Консультацию подготовила старшая м/с МДОУ
Старикова Л.В.

ГРИПП И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА
Грипп — высокозаразная массовая вирусная инфекция с острым течением. Вирусы гриппа передаются воздушно-капельным путём. Источником инфекции при гриппе является больной человек. При разговоре, чихании, кашле больной гриппом выделяет капельки мокроты и слюны в окружающий воздух — вирусы гриппа. Болезнь обычно начинается внезапно: ребёнок становится вялым, отказывается от еды, плохо спит, у него повышается температура. Нередко у маленьких детей могут возникнуть судороги, происходит потеря сознания. Дети более старшего возраста жалуются на головную боль, озноб, боль в глазах, мышцах. Спустя один — два дня появляется насморк, затруднённое дыхание, кашель и другие признаки воспаления дыхательных путей. Грипп может вызвать очень тяжёлые осложнения.
К осложнениям относятся очень тяжёлые поражения нервной системы, вплоть до менингита — воспаление мягкой мозговой оболочки, энцефалита — воспаление мозга. Вирус внедряется с током крови в ткани мозга и его оболочки.
Если болезнь запущена она, как правило, приобретает хроническое течение. В оболочках мозга образуются спайки, кисты, в которых скапливается спинномозговая жидкость, а это приводит к стойкому повышению внутричерепного давления.
Чтобы предупредить занос гриппа в детские коллективы, главное своевременно выявлять больных. Если возникло подозрение, что ребёнок нездоров, нельзя вести его в детский сад, не следует идти с заболевшим ребёнком в поликлиннику, его надо уложить в постель и вызвать врача. Наиболее эффективный способ уничтожения вируса в помещении, это широкий доступ солнечному свету и чистому воздуху. Поэтому нужно очень часто проветривать помещения, где находятся дети.
Рекомендуется проводить облучение ультрафиолетовыми лампами. Персонал в ясли садах должен ходить в марлевых повязках. На время эпидемической вспышки нужно резко сократить посещение детьми кинотеатров, музеев, зато максимально увеличить пребывание детей на воздухе.
Лекарства, выписанные врачом, нужно давать ребёнку вовремя. Соблюдать возрастной режим дня. Ребёнок должен получать рациональное питание. Систематически проводить закаливание организма.